採用フロー&募集要項

観光バスドライバー
(愛知県名古屋市)

SELECTION PROCESS

  1. STEP

    エントリーフォーム、または電話でご連絡ください

  2. STEP

    弊社担当より、説明会または面接日の調整のご連絡を致します

  3. STEP

    説明会参加

  4. STEP

    一次選考(面接/適性試験/実技試験※大型車のご経験が有る方のみ)

  5. STEP

    二次選考(役員面接)

  6. STEP

    採否の通知をお送りします

  7. STEP

    入社(一次選考から最短2週間で入社可能です)

※新卒の場合はエントリー後、個別に対応致します。

REQUIREMENTS

[募集区分]職種 [正社員] 観光バスドライバー(愛知県名古屋市)
業務内容 自社ツアーや社員旅行・学校の遠足など観光バスの運転。
勤務地 [本社運行課]名古屋市南区滝春町1-80
(名鉄「大同町」駅より西へ徒歩3分)
応募資格 大型自動車2種免許または普通免許(3年以上。AT限定不可)
※普通免許以上の方は入社後、免許取得支援制度(養成制度)で大型2種免許を取得
※大型2種免許取得の費用は会社全額負担(当社規定あり)
給与 月給20万2500円以上+各種手当
(月収40万円以上可・年収500万円以上可)
昇給賞与 資格等級制度による本給改定
会社業績連動賞与制度
諸手当 各種手当あり
(教育手当・超過勤務手当・深夜勤務手当・公休出勤手当・運行管理者資格手当・月間無事故手当・乗務保有キロ手当)
勤務日・勤務時間 実働 8時間(残業あり) ※運行スケジュールによる
シフト制(4週8休)
休日休暇 年間休日105日
有給休暇制度(入社日から付与、計画取得制度、積立休暇制度)
福利厚生 社会保険完備(健康保険・厚生年金・雇用保険・労災保険)、退職金制度
休業補償保険加入、定期健康診断(年2回)、脳ドック検診、SAS(睡眠時無呼吸症候群)検査、インフルエンザ予防接種助成
その他特記事項 選択制確定給付企業年金制度、GLTD(団体長期障害所得保障保険)あり
労働組合加入、財形貯蓄制度あり、社員慰安旅行・家族慰安旅行あり
応募方法 当採用サイトのエントリーフォームからご応募ください。
(場合によっては、電話による応募受付も可能)
エントリーフォーム

バスドライバー/採用お問い合わせ

052-825-4115 (受付時間 土日祝日を除く9:00-18:00)

バスドライバー採用052-825-4115

(受付時間 土日祝日を除く9:00-18:00)

INTERNSHIP

【学生】職場体験プログラム

鯱バスでは「職場体験プログラム」を実施しております。
業界について、お仕事について、職場について、疑問に思っていることには何でもお答えします。

1日目(9:00~17:30)

9:00〜9:30

本社営業所

インターンシッププログラム説明・書類記入等

9:30〜10:30

本社営業所

鯱バス事業説明、キャリアアップ説明

10:30〜12:30

本社営業所

運転適性診断

12:30〜14:15

東海営業所移動

昼休憩

14:15〜15:00

東海営業所

関連部署見学

15:00〜16:00

東海営業所

契約先の輸送説明

16:00〜17:00

東海営業所

シフト制の説明

17:00〜17:30

東海営業所

1日の振り返り・次回の確認

2日目(9:30~17:30)

9:30〜10:00

東海営業所

出勤から退勤の説明

10:00〜12:00

東海営業所

特定バスの横乗り

12:00〜13:00

東海営業所

昼休憩

13:00〜14:30

東海営業所

バスの構造の基礎知識と日常点検

14:30〜16:00

東海営業所

契約送迎ルート視察(東海市内・新舞子・常滑)

16:00〜17:00

東海営業所

危険予知トレーニング(DVD)

17:00〜17:30

東海営業所

2日目の振り返り、3日目の確認

3日目(6:00~19:00)

6:00〜19:00

弊社バスツアー試乗経験

内容はツアーが催行する日に観光バス乗務員(ドライバー、ガイド)のアシスタントとして乗務体験をする(日時は催行ツアー内容によって決まります)

REQUIREMENTS FOR INTERNSHIP

募集区分[職種] [就業体験]養成ドライバー(未経験者からバスドライバーを目指す人)
体験期間 1日~3日間
体験場所 ①本社:愛知県名古屋市南区滝春町1-80
②東海営業所:愛知県東海市東海町4-70-1
③鯱バスツアーの催行場所によって決まります
応募資格 ・専門学校・短大、大学に在学する学生の方
・18歳以上、学部・学科不問
・安全運転の意識を必要とするため、運転知識を向上したい方
・大型バスに興味がある方
・車の運転が好きな方 
体験プログラム
(時間)
プログラム1日目/9:00~17:30
※本社内営業所、東海営業所:インターンシップ説明~各部署見学・契約輸送の説明、1日目の振返り
プログラム2日目/9:30~17:30
※東海営業所:特定バスの横乗り体験~送迎ルート視察、2日目の振返り
プログラム3日目/6:00~19:00
※鯱バスツアー試乗体験(ツアー催行する日の参加。日時・集合場所は該当ツアーによって決まります)
報酬 金銭等の報酬はありません
待遇 交通費規定により支給
①②昼食は用意します
③バスツアーに無料参加
体験日・体験時間 体験日は、応募者と相談
(体験時間は、日程を参照ください)
非稼働日(休日) 土、日、祝日定休(本社/東海営業所)
服装・持参物 ・服装は白系ワイシャツ、スラックスでお願いします。上着は寒暖によって自由
・筆記用具、印鑑の用意をお願いします
応募方法 当採用サイトの職場体験プログラム応募フォームからご応募ください。
応募フォーム